A+ R A-

Finaltag in Hamburg, Yvo van Ooy holte Platz 3 (3. DSQV-JRL 2017/18)

Bei der 3. Deutschen Jugendrangliste 2017/18 in Hamburg (Hamburg) siegte Yvo van Ooy im Jungen u13 (A-Feld) im abschließenden Spiel und holte sich zum 3x in dieser Saison Platz 3 und damit einen Podiumsplatz.

Lisa Westphal, gesetzt an 5/8, spielte am Finaltag in der Leistungsklasse Mädchen u15-u19 (A-Feld) im Spiel um Platz 7 gegen Kim Rieck (ReHa & SV Brüggen, NRW. NRW). Hier musste sie sich mit 0:3 geschlagen geben und belegte damit einen guten 8. Platz 8.

Spielergebnisse Lisa Westphal, Leistungsklasse Mädchen u15-u19 (A-Feld):
1. Runde gegen Yasmin Unislawski (1. CSC Forum Castrop-Rauxel, NRW) 3:0 (11/7, 11/7, 11/3)
Viertelfinale gegen Leah Brebeck (SC Rainbow, NRW) 0:3 (7/11, 5/11, 7/11)
Spiel um Platz 5-8 gegen Lara Piechaczek (SC Yellow Dot Maintal, Hessen) 0:3 (6/11, 6/11, 0/11)
Spiel um Platz 7 gegen Kim Rieck (ReHa & SV Brüggen, NRW. NRW) 0:3 (7/11, 2/11, 3/11)

Laura Westphal, gesetzt an Position 9/16, siegte am Finaltag im Spiel um Platz 13 in der Leistungsklasse Mädchen u15-u19 (A-Feld) gegen Kiara Mennewisch (SC Hasbergen, NRW) klar mit 3:0 und belegte damit Platz 13.

Spielergebnisse Laura Westphal, Leistungsklasse Mädchen u15-u19 (A-Feld):
1. Runde gegen Johanna Zieker (Squash Devils, Baden Württemberg) 0:3 (6/11, 2/11 und 4/11)
Spiel um Platz 9-16 gegen Nina Kästner (SC Hotsox Heilbronn, Baden-Württemberg) 0:3 (1/11, 1/11, 5/11)
Spiel um Platz 13-16 Freilos
Spiel um Platz 13 gegen Kiara Mennewisch (SC Hasbergen, NRW) 3:0 ( 11/8, 11/4, 11/1)

Zion Odametey wurde in der Leistungsklasse Mädchen u15-u19 (B-Feld) an Position 1 gesetzt. Im letzten Gruppenspiel gegen Emma Gronert (Sportwerk Hamburg, Hamburg) siegte sie klar mit 3:0. Nun ging es im letzten Spiel des Turniers gegen Katrin Rohlfing (ReHa & SV Brüggen, NRW. NRW). Hier siegte sie mit 3:1 und belegte damit Platz 5.

Spielergebnisse Zion Odametey, Leistungsklasse Mädchen u15-u19 (B-Feld):
Spiel 3 Gruppe A gegen Emily Thielemann (Sqwosch Frösche Marburg, Hessen) 3:0 (11/6, 11/4, 11/9)
Spiel 5 Gruppe A gegen Lilly Düsterbeck (Sportwerk Hamburg, Hamburg) 1:3 (11/6, 3/11, 11/12, 7/11)
Spiel 8 Gruppe A gegen Stefanie Gröning (SC Monopol Frankfurt, Hessen) 0:3 (11/13, 5/11, 0/11)
Spiel 10 Gruppe A gegen Emma Gronert (Sportwerk Hamburg, Hamburg) 3:0 (11/1, 11/5, 11/1)
Spiel um Platz 5 gegen Katrin Rohlfing (ReHa & SV Brüggen, NRW. NRW) 3:1 (11/8, 5/11, 11/9, 11/5)

Yvo van Ooy, gesetzt an Position 2, erreichte zum zweiten Mal hintereinander bei den Jungen u13 (A-Feld) das Spiel um Platz 3. Hier konnte er nach sehr gutem Spiel gegen Tom Matzeschke (Boast Busters Jeverland, Niedersachsen)mit 3:1 gewinnen und holte sich damit den Platz auf dem Podium.

Spielergebnisse Yvo van Ooy, Jungen u13 (A-Feld):
Spiel 2 Gruppe B gegen Darius Feick (SC Monopol Frankfurt, Hessen) 3:1 (11/3, 11/4, 11/13, 11/1)
Spiel 3 Gruppe B gegen Lennox Vogt (1. Bremer SC, Bremen) 3:2 (7/11, 11/7, 7/11, 11/9, 11/4)
Spiel 5 Gruppe B gegen Timmy Kleinert (Kaifu-Lodge, Hamburg) 3:1 (11/2, 6/11, 11/5, 11/9)
Halbfinale gegen Alexander Neumann (1. SC Würzburg, Bayern) 0:3 (4/11, 5/11, 6/11)
Spiel um Platz 3 gegen Tom Matzeschke (Boast Busters Jeverland, Niedersachsen) 3:1 (6/11, 11/4, 11/8, 11/8)

Fotos zur DSQV-Jugend-Rangliste sind in der Rubrik Archiv/Fotoalbum abgelegt (hier klicken).

Kooperationen

p-gsm_meiderich p-steinbart p-ggs_mozart p-ggs_hebel p-kgs_graben p-kg_huckingen p-schiffer_kh p-vsg_duisburg p-ssb p-uni_duisburg p-oliver

Partner

p-sparkasse p-oliver p-kia p-s&f_park p-ende_tv

Mitgliedschaften

p-dsqv p-dsl p-lsb_nrw p-sporthilfe p-slv_nrw p-ssb p-ig_kiak p-promotive

Charity-Aktionen

p-mfm